среда, 26 июня 2013 г.

Бизнес или карьера?

Многие из тех, кто вступил на путь развития сталкиваются с вопросом:  строить карьеру или создавать бизнес? В этой стать постараюсь изложить свое видение ситуации.

Впринципе, конечно, если создать бизнес, то перспектив больше чем у наемного специалиста. Выше потенциальный доход, больше возможностей, нет начальства... С другой стороны свое дело - это ответственность, поэтому гарантий никаких нет, можно как заработать, так и потерять. Также большинство предпринимателей не могут оставить свое дело более чем на неделю.

Раз Вы задумались о том, куда расти: как специалист или как бизнесмен, то начать рекомендую с вопроса: почему Вы вообще задумались об этом? Случайно не с того, что Вам кто-то предолжил: "создавай бизнес! Пусть лохи на заводе на дядю за копейки работают!!!" Если так, то обычно предлагающие сами не слишком успешные люди, а предлагают Вам зарегистрироваться в какой-то мутной компании. Я не против МЛМ впринципе, но не люблю манипуляций, когда умышлено показывают только позитив: картинки красивой жизни, финансовой свободы, при этом скрывая что по сути это работа, за которую платит сам работник, а заметных успехов добиваются единицы. Правда в том, что не так много людей вообще готовы взять на себя ответственность и начать свое дело. Те, кто могут, обычно имеют в этом потребность и начинают.


Второй вопрос, который рекомендую задать себе: какой потенциал у возможных действий? Если карьера, то: "до какого уровня возможно вырасти и за какой срок?" Если бизнес, то: "какой рынок? Какие возможности дохода? В какую сторону можно развиваться?" Это к тому, что если Вы работаете кассиром, уровень образования невысокий, то карьеру надо начать с учебы. Суть карьеры - стать специалистом, которого сложно заменить. Чем сложнее заменить, тем больше денег можно получать, и тем выше уровень предложений по работе. В бизнесе же задача - создать систему, которая приносит деньги. Если под бизнесом подразумевается - открыть ларек на базаре и самостоятельно там торговать долгие годы, то может оказаться, что будете работать  много, доходы невысокие, перспектив нет, а многие хорошие специалисты давно вас обогнали по уровню доходов. Это самый распространенный вариант, когда человек хочет создать что-то свое и попадает в рутину. Среди моих знакомых хватает примеров, когда есть желание работать на себя, на каком-то этапе все отлично, а потом ситуация меняется. Например, в период 2000-2008 гг. можно было успешно торговать во многих сферах. а начиная с 2008 стал очень популярным интернет, и конкуренция обострилась. Многие успешные предприниматели того периода сейчас прозябают...

Я вижу ситуацию так: посмотрите где вы находитесь сейчас и куда планируете попась. Самое главное, чтобы Вы смогли выбрать перспективную нишу. Ниша - это куда Вы будете прикладывать усилия, и что будете изучать. Цель - получить знания, стать настоящим специалистом
. Когда это произойдет, то и бизнес создать будет легче, так как вас будут знать в среде, и Вы будете чувствовать рынок. Будете получать предложения. Например, строительство. Начали работать, освоили все. Стали бригадиром. После этого уже можно начинать малый бизнес. Стали прорабом - возможности еще выше. Другой пример - ИТ-сфера. У специалистов высокого уровня много предложений. Поэтому можно оказывать услуги консультанта, либо брать заказы, которые передавать другим специалистам и зарабатывать на этом.

Конечно, если хотите создать бизнес, то Вам потребуются и специфические знания именно по бизнесу: продажи, маркетинг, реклама, управление персоналом. Но намного логичнее осваивать это тогда, когда Вы уже имеете то-то, что хотите продать, чем наоборот. Также в разных сферах требуются разные навыки, поэтому перед тем как думать о бизнесе, рекомендую создать базу, на которой этот бизнес собираетесь строить.

Успехов Вам в развитии!

Содержание блога

Комментариев нет:

Отправить комментарий